ACCUEIL - festival portraits de femmes

EDITO

AVANT-PROGRAMME du 12ème FESTIVAL DE CINEMA 2013

                                             Portraits de femmes : « Parlez-nous d’amour… » 


THEATRE LIBERTE TOULON
Conférence de presse 19h
Vendredi 8 novembre                         à 20h30
<LES YEUX SECS de Narjiss Nejjar                                                            Maroc                   N°1
Un village seulement habité par des femmes, elles doivent garder
les yeux secs et cacher leur douleur.
 Suivi d’un thé à la menthe et pâtisseries orientales

ESPACE COMEDIA TOULON
Vendredi 15 novembre                       à 20h
<NO de Pablo Larrain                                                                                 Chili                       N°2
Après 14 ans de dictature, ce film montre que la pub peut aussi
être une arme démocratique …                                      
Suivi d’un Buffet

CENTRE SOCIAL ET CULTUREL NELSON MANDELA
Mercredi 27 novembre                      à 19 h
<NE QUELQUE PART  de Mohamed Hamidi                                           France/Algérie            N°3
Farid, jeune français, part à la découverte de son pays d’origine l’Algérie.
 


 
ALPHONSE DAUDET SIX-FOURS
Jeudi 28 novembre                               à 14 h  (scolaires)
<SUR LE CHEMIN DE  L’ECOLE de Pascal Plisson                                    France                     N°4
Ces enfants vivent aux quatre coins du globe. Ils partagent la même soif d’apprendre.
Chaque jour pour se rendre à l’école, ils se lancent dans un périple à haut risque…..

Jeudi 28 novembre                               à 20 h 30
<QUARTET de Dustin Hoffman                                                                 Angleterre                 N°5
Une paisible pension accueille des musiciens et chanteurs à la retraite.
Le bruit court qu’une Diva arriverait sous peu….

 ALPHONSE DAUDET  SIX FOURS
Vendredi 29 novembre                       à 17 h30
<GINGER ET ROSA de Sally Potter                                                           Angleterre                  N°6
Deux adolescentes vivent un moment unique, le passage de
l’enfance à l’âge adulte.

Vendredi 29 novembre                       à 20 h 30
<HANNAH ARENDT de  Margarethe Von Trotta                                       Allemagne                    N°7
Hannah, Philosophe juive allemande est envoyée à Jérusalem
 pour couvrir le procès d’Adolf Eichmann.
 
 ALPHONSE DAUDET  SIX FOU7RS 
Samedi 30 novembre                          à 17 h
<MIELE de Valeria Golino                                                                            Italie                        N°8
Irène aide clandestinement des personnes en phase terminale.
Un jour un nouveau patient en bonne santé se présente…              19 h cocktail

Samedi 30 novembre                         à 20h30
< MILLE FEUILLE de Nouri Bouzid                                                             Tunisie                      N°9
Deux jeunes filles l’une voilée, l’autre pas…Toutes deux se battent
 pour leur indépendance.
 
CINEMA LE ROYAL – TOULON
Dimanche 1er décembre                     à 19 h
<STELLA FEMME LIBRE de Michaël Cocoyannis                                        Grèce                       N°10
Stella (Mélina Mercouri) chanteuse, électrise chaque soir le public
du « Paradis »…
 

THEATRE APOLLINAIRE à LA SEYNE-SUR-MER

 

Lundi 2 décembre Inauguration +Cocktail                         19h                                 
Suivi du film                              à 20 h 30
<LE PASSE de Asghar Farhadi                                                                    Iran                       N°11
Après 4 années de séparation Ahmad arrive à Paris depuis Téhéran,
pour divorcer de Marie…

Mardi 3 décembre               14 h30
<KEEP SMILING de Rusudan Chkonia                                                      Géorgie                   N°12
La télévision géorgienne organise un concours pour élire la meilleure mère
 de l’année. 10 femmes vont s’affronter : une seule règle garder le sourire.

Mardi 3 décembre                       à 17 h30
<UNE VIE SIMPLE de Ann Hui                                                                     Hong Kong             N°13
Ah Tao domestique depuis 4 générations vit seule avec Roger,
dernier héritier. Le jour où elle tombe malade, les rôles s’inversent …..

Mardi 3 décembre                       à 20h30                                                     Islande                  N°14
<QUEEN OF MONTREUIL de Solveig Anspach
Agathe vient de perdre son mari. L’arrivée de deux Islandais
va l’aider à faire son deuil de manière inattendue.

Mercredi 4 décembre      
14h pour les enfants
<ERNEST ET CELESTINE de Benjamin Renner                                          Luxembourg           N°15
Ernest, un ours clown et magicien, se lie d’amitié avec Célestine
 une petite souris orpheline…

Mercredi 4 décembre                   à 17h30                                                   Singapour              N°16
<ILO ILO d’Anthony Chen
Térésa, arrivée des Philippines aspire à une vie meilleure au sein
 d’une famille de Singapour. Le jeune Jiale se montre indomptable…
 
Mercredi 4 décembre                 20h30
<LE MEDECIN DE FAMILLE de Lucia Puenzo                                                Argentine            N°17
Une famille argentine, rencontre un médecin allemand Sans
 connaître sa véritable identité, elle l’accepte comme client….

Jeudi 5 décembre             14h30 scolaires
<SUR LE CHEMIN DE L’ECOLE de Pascal Plisson                                        France                  N°18
Ces enfants vivent aux quatre coins du globe. Ils partagent la même
soif d’apprendre, chaque jour pour se rendre à l’école, ils se lancent
dans un périple à haut risque…..

Jeudi 5 Décembre                       à 20h30
<L’AMANTE DU RIF de Narjiss Nejjar                                                         Maroc                    N°19
Aya 20 ans ne rêve que d’amour et chantonne le célèbre air
de Carmen. Dilemme entre raison et passion…..

Vendredi 6 décembre           à 17 h30
<MEME LA PLUIE de Iciar Bollain                                                                Mexique                N°20
Costa et Sébastien, réalisateurs, se trouvent emportés malgré
 eux dans une lutte pour la survie d’un peuple démuni.

Vendredi 7 décembre                  de 20 h à 24h
< NUIT DU COURT METRAGE                                                                   2 parties                    N°21

Samedi 7 décembre             à 14 h30
<LE CŒUR A SES RAISONS de Rama Burshtein                                         Israël                   N°22
Shira juive orthodoxe âgée de 18 ans rêve de mariage. Sa sœur
 meurt en couches…. Entre le cœur et la raison Shira devra choisir.

Samedi 7 décembre                     à 17h
<LA BATAILLE DE SOLFERINO de Justine Triet                                       France                    N°23
Laetitia, journaliste couvre les présidentielles de 2012. Boulot,
enfants, ex-mari c’est dimanche tout s’emmêle, rien ne va plus !

Samedi 7 décembre                     à 20h30
<LES GARCONS ET GUILLAUME, A TABLE !                                              France           Soirée de clôture
Tandis que ma mère aurait voulu une fille en guise de troisième
 enfant, elle eut un garçon (Guillaume), depuis il y a quelques
malentendus.

LES PARTENAIRES

LES PARTENAIRES
REGION PACA
CONSEIL GENERAL VAR
TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
VILLE SIX-FOURS LES PLAGES
VILLE LA SEYNE-SUR-MER

LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT - F.O.L.
CINE 83
POLYMAGES

MANUGRAPH à Six-Fours les Plages

LA PAILLE ET L'OSIER à Toulon

MAISON D'EPICES à La Seyne-sur-mer
LE TRANSBORDEUR à La Seyne sur mer

OPTICIEN KRYS à Six-Fours les Plages

OPTIQUE PHOTO MEUCCI à Sanary

* DOMAINE DE TERREBRUNE à Ollioules, SPONSOR du FESTIVAL
* BANQUE POPULAIRE DE CÔTE D'AZUR, SPONSOR du FESTIVAL

THEATRE LIBERTE à Toulon - 04 98 00 56 76
ESPACE COMEDIA à Toulon - 04 94 42 71 01
CINEMA ALPHONSE DAUDET à Six-Fours-les-Plages
CINEMA LE ROYAL à Toulon
THEATRE GUILLAUME APOLLINAIRE à La Seyne-sur-mer
CENTRE SOCIAL ET CULTUREL NELSON-MANDELA à La Seyne-sur-mer - 04 94 94 77 45




PRIX DU PUBLIC

PRIX DU PUBLIC
PRIX 2006 : WATERMARKS, de Yaron Zilbermann (USA - Israel)
PRIX 2007 : PERSEPOLIS, de Marjane Satrapi (Iran)
PRIX 2008 : PARDONNEZ-MOI, de Maiwenn (France)
PRIX 2009 : THE READER, de Stephen Daldry (USA - Allemagne)
PRIX 2010 : EL GRECO, de Yannis Smaragdis (Grèce - Espagne)
PRIX 2011 : INCENDIES, de Gilles Villeneuve (Canada)